0

Занимаемся бисероплетением

Babylevel .jpgДля большинства женской половины, бисероплетение является самым интересным и увлекательным занятием, которое спасает от напряженной рутины в наше время, позволяет расслабиться и на некоторое время забыть обо всех неурядицах. В то же время благодаря ему вы создаете свои неповторимые, эксклюзивные вещи. Как вы уже поняли, сегодня мы и поговорим о таком замечательном хобби, как плетение из бисера. 

Плести бисером эксклюзивные работы - занятие очень кропотливое и требующее большого внимания. При этом обязательно должна присутствовать сосредоточенность и огромная усидчивость. Плетение бисером - работа не очень сложная, этому может научиться любой желающий человек, даже ребенок. Данным рукоделием занимается не только женская половина человечества, многие мужчины в мире также плетут бисером. Дети также нередко увлекаются этим занятием, плетя разные красивые браслетики и колечки. 

Оригинальную вещь для интерьера можно сделать нанизыванием бисеринок на нитку, тонкую проволоку, сидя дома и отдыхая. Также из бисеринок получаются красивые изделия, которые можно подарить своим родным, друзьям и любимым. Это рукоделие всегда в моде, на многих показах мод появляется разнообразная одежда, которая украшена различным бисером, бусинками, стеклярусом и гарусом, даже применяются драгоценные металлы. Также красиво украшаются ремни, кошельки обувь и даже галстуки. 

Наклеивать бисер можно на различные некрасивые, по вашему мнению, шкатулки, делая их настолько замечательно и неповторимо выглядящими, что нельзя будет отвести от вашего творения восхищенный взгляд. Есть такие рукодельницы, которые стараются вышивать картины и иконостасы. В город Краснодар в Свято-Екатерининский Кафедральный Собор была доставлена икона святой Матроны Московской, выполненная умелицами бисеровышивания. 

Этим рукоделием занимались и первые люди на земле, они старались нанизывать различные коготки и зубы убитых ими животных, а также пробивали в ракушках и камешках дырочки (их нанизывали на жилы животных, которые вначале высушивали), и этим старались украшать себя и близких. 

Когда изобрели стекло, стали появляться бусинки из стекла, а в Египте изобрели бисерные бусинки. Египтяне расшивали свою одежду, изготавливали красивые колье, короны иЗанимаемся бисероплетением.jpg делали украшения для ушей. Затем эта красота привлекла сирийцев и Римскую империю. В первом веке н.э. плетение бисером стало главным искусством и ремеслом и начало появляться повсюду. В древнее время Япония тоже занялась этим искусством, бусинки из стекла были найдены в этой стране при раскопках, они были изготовлены в двухсотом году до н.э. Такие бусы носили только знатные люди, так как они очень дорого стоили. 

В наше время бисер производится почти во всех странах мира. Самый популярный бисер - это японский, французский, чешский и китайский. Бисер, который дешево стоит - это бисер, сделанный в Китае. Остальные страны представляют качественный и дорогой бисер, который отличается еще и красотой. Изготавливают бисерные бусинки разных форм (они бывают круглыми, квадратными, овальными и похожими на палочки). Бисер изготавливается из стекла, фарфора, дерева и пластмассы. Различается по цвету и блеску: он бывает матового цвета, блестящий, тускловатый, прозрачный, для мозаик, крашеный и цветной. Будущим вышивальщицам для учения лучше приобретать бисер из Китая или от наших производителей, так как он самый дешевый. 

бисер.jpgПлетение бисером применяется в таких областях, как ткачество, вышивка и плетение. 

Бисерная вышивка. 

Бисерная вышивка - это самое простое занятие. Начинающим учиться бисероплетению, следует начинать с вышивки. На нашем рынке сейчас можно купить наборы для такого вида творчества, там уже есть рисунок, имеются иголки и несколько цветов бисера, а также присутствует подробная инструкция, рассказывающая как этим пользоваться. 

Плетение. 

Бисероплетением можно создать красивое украшение или предмет небольшого объёма. Заколочки, броши, сережки, браслетики, вазочки, цветочки и многое другое. Бисерные бусинки нанизываются на тонкую проволочку и разнообразные лески, потом это все скручивается по желаемой схеме. 

Ткачество. 

Ткать из бисера можно знакомые всем "фенечки", разные браслетики с цветочками. При использовании навыка ткачества, умелые женщины могут сплести себе пояс, галстук, сумочку, косметичку - все это делается вручную. А вот чтобы изготовить большое изделие, потребуется специальный станок. Можно изготовить его и самим, по схемам из книг, которые можно приобрести в магазинах. 

Бисер играет в руках разными цветами и оттенками, он способен воспринимать мир ярко и богато. А если изделие, создано собственными руками, то, оно становится способным передать хорошее настроение, излучать все доброе, дарить много тепла и любви всем людям. Занимайтесь любимым делом и будьте счастливы! В заключение, несколько вопросов по статье. А как Вы относитесь к бисероплетению? Занимались ли Вы им когда-нибудь?

Возврат к списку